В Дагестан не пустили 18 тонн слив

В Дагестан не пустили 18 тонн сливПо данным baku-news.ru, на границе России с Азербайджаном был остановлен груз - 18 тонн сливы. Инспекторы осмотрели партию плодов на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» и обнаружили карантинный объект - восточную плодожерку.

В соответствии с действующим законодательством, продукция, зараженная таким вредителем не может быть импортирована на территорию России. Насекомое заражает здоровые плоды, делая их непригодными, и портит всю партию, нанося, тем самым, огромный ущерб. Вредитель распространен во всем мире, и многие аграрные компании тщетно пытаются бороться с ним.
Инспекторы наложили штраф на перевозчика за попытку провозки запрещенного санитарными нормами груза. Кроме того, все 18 тонн сливы отправили назад в место отправки.

Сейчас Азербайджан значительно усилил свою позицию на рынке России в связи с последними санкциями РФ против стран Запада. Санкции означают, что теперь фермерам стран Европы, США и ряда других, запрещено продавать свою продукцию в Россию.