Роснефть начнет сотрудничество с вьетнамцами

Роснефть начнет сотрудничество с вьетнамцамиПредставители «Роснефть» достигли договоренностей с компанией PetroVietnam, занимающейся добычей нефти и газа, касающейся совместной плодотворной работы в будущем. По данным globalventure.ru, компании договорились о разработке шельфа в Печорском море. Чтобы консолидировать деятельность двух промышленных групп, будет создано совместное предприятие, в котором PetroVietnam будет наделено долей в 33,3%, а «Роснефть» - в 66,7%.

Подготовки к плодотворному сотрудничеству и совместной добыче нефти начали еще в конце прошлого года. Тогда президент РФ Владимир Путин посетил район, где будет проводиться добыча нефти - Южно-Русский и Западно-Матвеевский участки шельфа на Печорском море, и подписал соглашение о сотрудничестве России с Вьетнамом.

Ученые приводят следующие статистические данные по залежам на данных участках, - там содержится около 360 миллионов тонн нефти и более 60 миллиардов кубометров природного газа. Представители «Роснефть» отмечают, что на первых порах в месторождение планируется вложить около 1,5 миллиарда долларов на то, чтобы пробурить 5 разведочных скважин, а также обеспечить сейсморазведку региона добычи ископаемых.