Что такое IPO и с чем его едят

IPO (Initial Public Offering) — это первая публичная продажа акций компании неограниченному кругу лиц. Если сказать простыми словами, IPO – это один из способов компании привлечь капитал для своего развития, при помощи инвесторов, которыми может стать каждый.

Когда компании находится в самом начале своего развития, ей сложно заинтересовать крупного инвестора, готового вложиться в ее дальнейшее развитие. Инвестиции в IPO в этом плане становятся идеальным решением для привлечения инвесторов. При этом каждый, кто приобретает акции, становится совладельцем стартапа.

Стоит ли инвестировать в IPO?
Если Вы приняли решение стать инвестором, здесь главное не промахнуться с выбором. Ведь такой вклад может приносить как большие доходы, так и убытки. Очень важно понимать, как это работает или воспользоваться услугами профессионала. Независимый аналитик IPO проведет анализ, и точно подскажет, стоит ли вкладываться в ту или иную компанию, чтобы инвестиции приносили доход.

Работа независимого аналитика заключается в проведении анализа компании, которая предлагает акционерам инвестировать в свое развитие, и отсечение из этих предложений убыточных сделок. В сомнительных случаях независимые аналитики приходят к тому, что лучше не получить сверхприбыль в начальном этапе, чем вовсе рискнуть и потерять все. Ведь те компании, которые имеют хороший потенциал, в будущем смогут приносить хорошую прибыль инвесторам.

Как понять в какую компанию можно и нужно инвестировать?
За две недели до IPO компании, она обязана опубликовать всю информацию о размещении. Сюда обычно входит финансовая отчетность за 3-летний период, описание самого бизнеса и плана его развития в будущем, а также возможные риски, которые имеются по мнению руководства.

Аналитика IPO заключается в прогнозе - вырастет цена акций после IPO или упадет. Для этого требуется изучение изучить проспект эмиссии на 300-500 страниц, отраслевые тенденции, а также отчетность конкурентов. После этого просчитывается финансовая модель бизнеса, который предлагает свои акции, затем принимается решение об успешности стартапа и выгоде для инвесторов.