Жители Амурского поселка не согласны с решением о строительстве газовой котельной

котельнаЖители Амурского поселка не согласны с решением о строительстве газовой котельной, которая возводится недалеко от онкологического диспансера, бюджетного поселка частных домов «Амурский-2» и нового микрорайона «Амурский». Омичи считают, что застройщик строит котельную прямо под окнами домов, нарушая генплан, а сам объект нанесёт экологический вред окружающей среде. Органы по надзору просят жителей не паниковать. Госстройнадзор подтвердил то, что котельная строится по генплану. Есть даже специальные нефтеловушки, которые можно просмотреть на сайте http://www.kz.all.biz/otstojniki-i-neftelovushki-bgg1092276, а также бетонированный подземный резервуар на случай аварийной утечки резервного дизельного топлива.

В данный момент омичи судятся с застройщиком: они хотят добиться сноса котельной. Если суд встанет на сторону протестующих, то уже этой зимой без тепла останутся 150 жилых домов.

На митинге активистов - общественников собралось не так много. Жители стояли с плакатами, которые призывали остановить строительство котельной в посёлке. Против строительства теплоисточника омичи собрали более тысячи подписей, отправили запрос с документами в сибирское управление Ростехнадзора и получили в ответ сообщение, что данная котельная относится к опасному промышленному объекту третьего класса опасности. Митингующие считают, что все эти выбросы отрицательно скажутся на их здоровье.

Котельная является очень мощном – она рассчитан на 213 мВт. Планируется, что теплоисточник будет обслуживать пять жилых микрорайонов, и, как уверяют специалисты Роспотребнадзора и застройщик, никакой экологической опасности ни населению, ни природе, не нанесёт, сообщает globalventure.ru.