Россия и Китай переведут часть торгового оборота в юани

Россия и Китай переведут часть торгового оборота в юаниПо данным globalventure.ru, Китай и Российская Федерация намерены перевести часть средств, выделяемых для осуществления торговли между странами, в юани. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Чиновник отметил, что российская сторона заинтересована в том, чтобы рассчитываться юанями и, таким образом, иметь выход на внутренний рынок Поднебесной. Однако, до этих пор, китайское правительство не снимало ограничений на обмен валют для контрагентов из РФ. Получалось, что российские банки, получая юани, не могли обращать их в рубли, а, были вынуждены «избавляться» от них как можно быстрее.

По словам Моисеева, потенциал возможности перевода части торговли в юани просто огромен. По сути, РФ сможет присутствовать на китайском рынке, а отечественные инвесторы смогут приобретать юани в целях вложения средств. Отменив же ограничения, Китай позволит РФ заменить около половины рублей, применяемый в расчетах, на юани.

Напомним, за 2013 год, между странами было совершено куплю и продажу товаров на общую сумму в 89 миллиардов долларов. Чем быстрее партнеры смогут снять ограничения, тем более резким будет рост этой цифры.