Зарплата чиновников поднялась на 1/3

Зарплата чиновников поднялась на 1/3По информации от globalventure.ru, средняя зарплата федерального чиновника в России выросла на треть. Такие данные были получены после того, как сравнили показатели за первые 6 месяцев 2013 года с текущим полугодием. Сегодня средний государственный служащий получает 92 тысячи рублей, прирост составил 32,6%.

Если сравнивать разных госслужащих по сферам их работы, то больше всего выросла зарплата чиновников судебной ветви власти - увеличение составило 70%. Так, в среднем чиновник в суде или прокуратуре получает 102,8 тысячи рублей ежемесячно. В Конституционном суде эти цифры еще выше - зарплата чиновников здесь выросла более чем 2 раза, и теперь она равняется 160 тысячам рублей.

В ведомствах, относящихся к исполнительной ветви власти, зарплата увеличилась на 29% по сравнению с первым полугодием 2013 года. Самыми высокооплачиваемыми признаны чиновники из МЧС, Россельхознадзора, ВС РФ, ФНС, Управления делами Президента и Счетной Палаты РФ.

Зарплата чиновников из Министерства по развитию Дальнего Востока и в Рособоронпоставке - напротив, снизилась на 11,7 и 8,4 процентов соответственно.