Правительство выделит 280 миллионов Бурятии

Правительство выделит 280 миллионов БурятииПо данным globalventure.ru, Кабинет Министров РФ выделит средства в сумме около 280 миллионов рублей на сохранения озера Байкал. В первую очередь, как отмечают в ведомстве, деньги направят на обустройство озера специальными очистными сооружениями и системой водоотедения. Кроме того, вокруг Байкала построят полигоны твердых бытовых отходов.
В частности, один из самых опасных для экологии озера объектов является Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который построили еще в 1966 году. Все это время функционирования комбината позволило накопить на его полигонах около 6 миллионов тонн отходов. Очевидно, что места для их хранения осталось не так уж и много, поэтому его нужно расширить.

Также существует информация о том, что кроме комбината загрязнять Байкал могут и стоки с Северобайкальска, которые, с помощью реки Тыя, сливаются в озеро. Результаты исследований воды, проведенные Лимнологическим институтом, показали существенное превышение вредных веществ в озере.

Правительство надеется, что выделенные деньги помогут избежать экологической катастрофы на одном из наиболее известных водных объектов мира.