Крым получит 50 млрд рублей инвестиций

крПервым итогом создания Свободной Экономической Зоны в новом российском регионе - Республике Крым, стало привлечение инвестиций в размере 50 млрд рублей. Правительство Крыма заключило 157 договоров с предпринимателями и коммерческими организациями о вхождении в СЭЗ. Предполагается, что реализация проектов на сумму 30 млрд рублей будет осуществлена в течении первых трех лет.

Новые инвестиционные идеи охватывают сельское хозяйство, промышленность, энергетику и курортную сферу, то есть именно те отрасли, которые нуждаются в возрождении. Министерство экономического развития рассказало, что сейчас готовится к рассмотрению еще 29 проектов. Необходимым условием для их принятия является наличие обоснованного бизнес-плана по стандартам UNIDO. Федеральной Бизнес платформой осуществляется подготовка бизнес плана на сайте http://business-platform.ru/.

СЭЗ начала формироваться с начала этого года. В числе первых крупных объектов - возрождение виноградников в тысячу гектаров в Сакском районе и развитие овцеводства в Крыму турецкой компанией, в планах доведение отары до ста тысяч голов.

About Алена Терешкова