На поддержку ипотечных заемщиков выделят 4,5 млрд рублей

В связи с проблемами в экономике — падение курса рубля, сокращение рабочих мест — ряд граждан, имеющих ипотеку, оказались в тяжелой ситуации. После падения курса рубля, получающие зарплату в рублях, валютные ипотечники вынуждены платить вдвое большую сумму, чем они рассчитывали.

Участница совещания у премьер-министра, первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева рассказала «Известиям», что вопрос о поддержке граждан, взявших ипотеку и оказавшихся в тяжелой ситуации, вызвал самое острое обсуждение.

— Если мы решили в будущем так серьезно стимулировать ипотеку (на субсидирование процентной ставки ипотеки в 13% было принято решение выделить 20 млрд. рублей. — «Известия»), нельзя забывать, что в кризис многие люди сталкиваются с трудностями из-за потери работы, из-за изменения курса рубля по валютной ипотеке. В связи с чем, было предложено вернуться к мерам поддержки банков и заемщиков через АИЖК, на что и предлагается потратить 4,5 млрд. рублей. Это даст банкам возможность приостанавливать платежи на период утери работы, реструктуризировать их. Главное — не завести ни заемщиков, ни банки в тупик, когда объявляется дефолт, — сказала Елена Николаева. — По таким же схемам будет рассматриваться ситуация с валютными ипотечниками. У нас их, согласно данным Центробанка, порядка 20 тыс. человек.

Центральный банк РФ как государственный финансовый регулятор некоторое время назад призвал банки, выдавшие валютную ипотеку, пересмотреть договоры с гражданами и перевести кредиты в рубли по осеннему курсу. Сами финансовые учреждения без энтузиазма встретили предложение ЦБ и настаивают на выполнении условий заключенных договоров.