Меркель не видит оснований прощать Греции долги

Канцлер напомнила, что европейские банки уже и так простили Греции несколько миллиардов евро, а частные кредиторы отказались сделать это. Меркель заметила, что финансовую помощь Афины будут получать только в случае реализации реформ в стране.

Напомним, новое греческое правительство было сформировано 27 января на следующий день после присяги новоизбранного премьера Греции Алексиса Ципраса. Сам Ципрас является противником антироссийских санкций и питает резкие антипатии к канцлеру германии Ангеле Меркель.

Заявление было сделано накануне переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом. Лидеры обсудят будущее ЕС и еврозоны в долгосрочной перспективе.

Париж и Берлин сейчас занимают неравные позиции на мировой арене. Во Франции сейчас медленный рост производства, а Германия - экономический локомотив Европы. Партнеры не могут прийти к общему мнению даже относительно того, что делать с евро, находящимся в кризисной ситуации. Германия требует принятия крайне жестких мер экономии, в то время как Франция ограничивается новыми займами.