Нестандартная ситуация на рынке жилья Красноярска

Нестандартная ситуация на рынке жилья КрасноярскаНа рынке недвижимости Красноярска, по данным globalventure, возникла нестандартная, даже нездоровая ситуация. Продать недвижимость в новостройке стало очень сложно - квартиры на этапе строительства продают чуть ли не дороже, чем те, которые уже были сданы в эксплуатацию.

Аналитики отмечают, что причиной такой ситуации на рынке недвижимости стал высокий спрос на вторичное дешевое жилье, и его резкое падение на новую недвижимость. Так, ипотечные кредиты дают возможность людям покупать самое дешевое жилье со вторичного рынка. При этом, новостройки не находят своих покупателей, в следствие чего застройщики пытаются своими силами регулировать ситуацию на рынке и, чтобы отбить вложенные средства, повышают стоимость квартир.

За примером далеко ходить не нужно - квартира на этапе строительства, которая будет готова только в 2016 году, на Взлётке, предлагается за 64 тысячи рублей за метр. При этом, квартиры, которые построены 2-3 года назад, можно приобрести на 5 тысяч за квадратный метр дешевле. При этом, разумеется, покупая готовое жилье, его, во-первых, не нужно ждать; а во-вторых - отсутствуют какие-либо риски того, что застройщик не окончит объект.