Медведев: в 2017 году более миллиона семей решили свою жилищную проблему

 

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ и улучшение экономической ситуации стали факторами роста рынка жилищного кредитования

 

28 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как отметил глава кабинета министров, «бюджет проектов на 2017 год исполнен на 97%», подчеркнув, что «самое главное — это, конечно, не цифры, а конкретные результаты в разных сферах. Они измеряются гораздо более существенными показателями, включая продолжительность жизни, снижение младенческой смертности, создание новых школьных мест, новых учебных мест в дополнительном образовании, жилищное строительство, ипотечное кредитование. Все эти цифры неоднократно мы с вами обсуждали. Достаточно напомнить, что в 2017 году более миллиона семей взяли свыше 2 триллиона рублей на приобретение жилья в ипотеку, а стало быть, решили свою жилищную проблему». Дмитрий Медведев также заметил, что «большинство программ спланированы до 2025 года».

Напомним, что ранее, 20 декабря 2017 года, президент России Владимир Путин отмечал, что в семь раз больше семей в России могут позволить себе ипотеку, если сравнивать с ситуацией в начале 2000-х годов.
Стоит обратить внимание, что ипотечные кредиты — одни из самых стабильных в портфеле банков: просрочка по ним не превышает 2%.
Тенденция роста ипотечного рынка в России продолжается и в текущем году: по итогам января рост выдачи жилищных кредитов составил почти 80% по сравнению с первым месяцем прошлого года. За весь прошлый год рынок ипотечного кредитования вырос, по данным ЦБ РФ, на 37,2%.