В ближайшие 15 лет в России ликвидируют ряд ядерных объектов

de6730b18321122d75f1b27108ca11c1В ходе заседания правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что за предстоящие 15 лет необходимо ликвидировать некоторые ядерные объекты и привести в порядок территории, на которых они находились.

Как сообщает globalventure.ru, в России, как в ядерной державе, увеличивается количество ядерных объектов, отработавших свой срок эксплуатации. Поэтому, необходимо не только провести работы по ликвидации ряда объектов ядерной отрасли, но и развивать инфраструктуру по хранению и переработке отработанного ядерного топлива.

Действующая система контроля за отработанными ядерными объектами - достаточно эффективная, потому что позволяет свести к минимуму риски ядерных катастроф, отметил Д.Медведев.

Также на заседании правительства рассмотрели проект ФЦП обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ на период до 2030 года. Премьер-министр заявил, что прямая задача правительства - это исключить влияние радиационных факторов на окружающую среду и людей.

 

 

About Ирина Матершева