Россия введет продовольственное эмбарго против Украины

indexРоссийская Федерация с 1 января вносит Украину в список стран товарного эмбарго. Под санкции попадут те же украинские продукты, что и продукты в санкциях против ЕС и США. Для продуктов отменяется режим благоприятствования, это означает введение пошлин на импорт. По предварительным оценкам Украина потеряет около 600 миллионов долларов.

Товарный конфликт Украины с Россией продолжается уже более двух лет, но обострение началось в 2014 году, после того, как власти Украины сообщили о входе в Европейскую экономическую зону. После чего в России сразу же заговорили о продовольственной безопасности страны, потому что Украина, свободно ввозящая продукты в РФ, может быть использована в качестве «буфера» для ввоза европейской сельскохозяйственной продукции в Россию.

Со стороны России это лишает возможности импорта сравнительно дешевых товаров для большей части потребителей. На импорт из Украины приходится более 2% всех продуктов в стране в общем. Закрытие импорта из Украины может добавить долю процента к инфляции, возможно и больше. Это не трагедия, но это удар для кошелька отечественного потребителя. Зато отечественные сельхозпроизводители смогут еще увеличить мощности, взамен недорогой продукции из Украины.