Российские предприятия готовы поставлять в Иран пшеницу и ячмень

Flag-RossiiКак сообщает globalventure.ru, Россельхознадзор включил в список поставщиков продукции в Россию 25 предприятий из Ирана. 19 из них специализируются по производству рыбной продукции, 4 предприятия занимаются производством молочной продукции, 2 организации производят мясо птицы. В свою очередь, российские предприятия также готовы поставлять в Иран сельскохозяйственную продукцию (пшеница, ячмень, растительное масло и т.д.).

Об этом сообщил сопредседатель российско-иранской межправкомиссии, глава Минэнерго РФ Александр Новак. В настоящее время ни одно из российских предприятий не прошло аттестацию Иранской ветеринарной организацией. Однако, Ирак и Россия ведут переговоры по налаживанию взаимных поставок.

В июле 2015 года предприятиям из Ирана разрешили поставлять в Россию инкубационное яйцо, рыбу и продукцию из рыбы. Возможно, скоро в России появится иранское мясо птицы и молочная продукция.

Для реализации других совместных проектов, Иран и Россия согласовали условия предоставления кредита на сумму в 7-8 млрд. долл. Этот объем средств получат российские производители-поставщики и иранские покупатели. Первый замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж пояснил, что проекты могут финансироваться под гарантии государств либо под гарантии со стороны банков.

А.Новак сообщил, что сегодня наибольших договоренностей Россия и Иран достигли по вопросу сотрудничества в области электроэнергетики и развития железнодорожного транспорта. Остальные проекты еще требуют доработок.

 

 

About Ирина Матершева