Правительство не планирует помогать госбанкам

Правительство не планирует помогать госбанкамПо данным globalventure.ru, правительство России пока не собирается предпринимать дополнительные действия, касающиеся выделения помощи государственным банкам. Такое заявление сделал глава Минфина Антон Силуанов.

Чиновник отмечает, что правительство и так приняло все возможные меры по тому, чтобы помочь финансовым учреждениям. В частности, Центральный банк, осуществляющий монетарную и регуляторную политику, всячески помогает неликвидным и малоликвидным банкам, в том числе - и валютой. На фоне этого, никаких специальных программ финансирования предусмотрено не было.

Силуанов сделал акцент на том, что в данный момент в стране существует проблема с валютными долгами компаний, основанных в России, но берущих кредиты за рубежом. По его словам, банковские учреждения обязаны обеспечивать такие компании необходимым количеством средств и помогать им гасить эти задолженности.

Вместе с тем, самим банкам Центробанк выдавать кредиты в валюте не собирается - это уже заявляла Эльвира Набиуллина, глава органа. Такую политику регулятора она обосновала отсутствием выходов на зарубежные рынки в связи с введенными санкциями.