ОАО «АПЗ» ввело в эксплуатацию новую линию химического никелирования

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ гальваническом цехе №16 открытого акционерного общества «АПЗ» ввели в эксплуатацию новую линию химического никелирования, которую изготовил ЗАО «Роботэк-Термаль», находящееся в Нижнем Новгороде.

Стоит отметить, что никелевые аноды НПА 1 используются в никелировании. Производство никелевых анодов НПА 1 происходит методом горячей прокатки (горячекатаные), сообщает http://www.ua.all.biz/pokrytiya-zashchitnye-bgg1090124. Аноды производятся в виде никелевых полос прямоугольного и овального сечений. Овальные никелевые аноды и прямоугольные имеют такие допуски: по толщине +0,5 мм при номинальной от 4 до 12 мм; по ширине от +5 до +10 мм при номинальной от 100 до 600 мм с градацией 50 мм; по длине +10 мм при номинальной от 400 до 2000 мм. Производитель может изготовить никелевые аноды и с другими предельными отклонениями, согласуя это с заказчиком. Непассивирующиеся никелевые аноды производятся толщиной не менее 10 мм. Теоретический вес никелевых анодов НПА рассчитывается исходя из плотности никеля -8,9 г/см3. Один никелевый анод НПА допуском 10х200х1000 мм весит 17,8 килограмм.

Как стало известно globalventure.ru, оборудование является комплектом гальванических ванн, необходимых для подготовки к химическому никелированию. Ванны изготовлены из полипропилена и имеют крышки. Параллельно произведена замена водопровода на пластиковый, а также установлена новая вентиляционная система.

По словам заместителя начальника цеха Николая Нечаева, модернизация линии обеспечит высокое качество покрытия деталей и улучшит условия труда работников.