Инвесторы уходят из Китая

Инвесторы уходят из КитаяПо данным globalventure.ru, из Китая начинают уходить инвесторы. Как сообщают многие крупнейшие компании, ведущие свою деятельность, в том числе, и в Поднебесной, - на местных рынках они ощущают довольно серьезный контроль со стороны бюрократического государственного аппарата.

Чтобы подтвердить опасения о том, что китайцы попросту намерены «избавиться» от инвесторов, чтобы не делить с ними национальный доход, свое богатство, - американские исследователи провели ряд опросов среди инвестиционных групп со всего мира. Результаты их оказались удручающими, - около 60% всех инвесторов в рынок Поднебесной отмечают негативное отношение со стороны государственных органов. Напомним, аналогичное исследование, проведенное в 2013 году, показало, что давление на бизнес ощутило 40% респондентов. В обоих случаях в опросе взяли участие около 200 компаний.

За конкретными примерами далеко ходить не нужно. В 2014 году правительство Китая инициировало проверки Microsoft, Chrysler, Audi, Qualcomm и многих других лидеров рынка в той или иной сфере.

Аналитики считают, что на данном этапе развития инвесторы КНР не нужны; они лишь составляют определенную конкуренцию местным инвестиционным группам и банкам.