ЕС ударит санкциями по нефтяному сектору РФ

ЕС ударит санкциями по нефтяному сектору РФПо данным news-v.ru, новые санкции, введенные странами Евросоюза и их партнерами, окажут существенное негативное влияние на российский нефтяной сектор. Эксперты отмечают, что в первую очередь пострадают компании, занимающиеся добычей и транспортировкой нефти для дальнейшей их продажи.

Суть санкций заключается в том, что компаниям, чьи страны поддержали их, будет запрещено осуществлять обмен и торговлю как самим сырьем, так и технологиями, с российскими контрагентами. В первую очередь, это коснется трех российских «гигантов» - «Транснефть», «Газпромнефть» и «Роснефть» - компаний, осуществляющих добычу и торговлю нефтью в наиболее крупных объемах. Суммарная выручка всех трех ежегодно превышает триллион рублей.

Запрет обмениваться и торговать означает то, что такие лидеры добычи нефти в мире, как Exxon Mobil и BP не смогут совершать совместную добычу и разведку нефти с отечественными компаниями. Следовательно, это отсутствие роста и дальнейшего прогресса в нефтедобыче для российского рынка энергетики.