РФ ввела пошлины на товар из Молдовы

РФ ввела пошлины на товар из МолдовыПо данным globalventure.ru, правительство РФ ввело дополнительные таможенные пошлины на некоторые товары, ввозимые с Молдовы. по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, речь идет о таких товарах, как сахар, овощи, алкоголь, мясо и другие.

Однако, переживать импортерам не стоит, поскольку режим обложения пошлинами будет наиболее лояльный, который РФ может предложить нациям-партнерам. Причина введения пошлин точно не объясняется, и вообще - незаконна, поскольку между странами есть договор о свободной торговли, который остается в силе.

Очевидно, такие «санкции» Москва ввела после того, как Кишинев ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Боясь ввоза из Молдовы более качественных товаров, которые могут оставить вне конкуренции отечественных производителей, РФ попросту защищает свои и их интересы.

В результате новых пошлин, в Молдавии начались массовые протесты сельхозпроизводителей, требующих начать решать проблему с Россией, и желающих возобновить поставки продукции без пошлин.