На утилизацию машин потратят 10 миллиардов рублей

На утилизацию машин потратят 10 миллиардов рублейВ России, по данным globalventure.ru, на программу по утилизации старых автомобилей, будет потрачено около 10 миллиардов рублей. В рамках этой программы предполагается не только уничтожать старые машины таким образом, чтобы не навредить окружающей среде; но и предоставлять скидки на приобретение нового автомобиля отечественного производства.

Как считает глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, реализация программы предоставления скидок тем, кто сдал старое авто на утилизацию, поможет улучшить ситуацию с отечественными производителями машин, объемы продаж которых за последние годы сильно просели. Благодаря данной программе, в министерстве ожидают до 170 тысяч обращений с просьбой предоставить скидку на покупку новой и утилизировать старую машину. А это уже - новые продажи у наших производителей.

Согласно условиям программы обмена, тот, кто предоставит легковой автомобиль на утилизацию, получит скидку в 40 тысяч рублей, а грузовой - до 350 тысяч на покупку новой машины.

Напомним, подобная программа утилизации уже действовала в 2010 году. В те времена ее реализация обошлась государству в 30 миллиардов рублей.